Бизнес.Ру реализовал отправку электронного чека в программе для кассира Розница365

Бизнес.Ру целенаправлено осуществляет доработку своих решений для соответствия требованиям 54-ФЗ и онлайн-кассам.

Теперь продавцы-кассиры могут отправить из Розницы365 электронный чек покупателю. Отправка электронного чека одно из важных изменений в 54-ФЗ «О применении кассовой техники», т.к. теперь покупатель может потребовать от любого продавца отправить ему чек на почту или телефон.

Чтобы отправить электронный чек, продавцу, при расчете в Рознице365, нужно в специальном поле указать номер телефона или email покупателя. В поле можно указать email или телефон в любом формате (например с +7, 7 и 8 вначале)

 

Окно ввода e-mail или телефона в программе Розница365:

 

Отправку электронного чека осуществляет ОФД.

В случае ввода номера телефона, на него будет отправлена ссылка на электронный чек в ОФД.

В случае ввода email — будет отправлена расшифровка чека и ссылка на чек в ОФД.

Также введенный email или телефон будет указан в кассовом чеке (требование 54-ФЗ).

 

Проверка чека в Платформе ОФД:


Cсылка на электронный чек:

Для удобства кассира и увеличения скорости, переключиться на поле ввода телефона или email продавец может по горячей клавише F8.

Обратите внимание! При заключении договора с ОФД следует убедиться, что ОФД берет на себя обязанность отправки электронного чека на email или телефон. В основном ОФД осуществляет бесплатную отправку на email, стоимость отправки СМС — от 1 руб.

ФНС разработала мобильное приложение, где любой покупатель может проверить электронный чек. Приложение позволяет генерировать email или телефон покупателя в виде QR-код. Подразумевается, что покупателю не потребуется диктовать свой email, а продавцу будет достаточно просканировать QR-код с экрана мобильного телефона покупателя.

Ввод email или телефона покупателя через сканирование QR-кода также доступен продавцам-кассира в Рознице365. Для его использования потребуется 2D-сканер штрихкода.

Напомним, что покупатель вправе потребовать у продавца электронный чек только до момента расчета. Если покупатель потребовал электронный чек после расчета, то продавец имеет право отказать в его предоставлении.