Важная новость для участников оборота обувных товаров



Всем участникам оборота обувных товаров необходимо зарегистрироваться в личном кабинете государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ). Для регистрации необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи на руководителя организации или ИП и программное обеспечение для работы с ней. Подробную инструкцию со всей необходимой информацией можно скачать по ссылке.

Всем зарегистрировавшимся необходимо передать сведения о товарах, подлежащих маркировке, в ГИС МТ. Полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, содержится в распоряжении правительства РФ от 28.04.2018 г. № 792-р.

После регистрации и описания товаров, с 1 октября 2019 года необходимо будет получить программно-аппаратный комплекс (регистратор эмиссии и систему управления заказами), который выдает оператор маркировки, для маркировки обувных остатков.

С 1 марта 2020 года будет запрещен оборот немаркированных обувных товаров.

До 1 апреля 2020 года необходимо осуществить маркировку остатков, приобретенных до 1 марта 2020 года, но полученных после 1 марта 2020 года.

Для получения кодов маркировки необходимо отправить заявку в ГИС МТ. После обработки заявки, в течение 60 рабочих дней, коды маркировки необходимо нанести на средство идентификации (сформировать этикетку или забрать коды из программно-аппаратного комплекса).

Товароучетная система Бизнес.Ру и кассовая программа Бизнес.Ру Касса полностью готовы к маркировке обуви. При получении кодов маркировки промаркированные товары необходимо добавить в систему Бизнес.Ру согласно инструкции по ссылке и можно осуществлять торговлю.