Обновление Бизнес.Ру от 09.2018. Повышение отказоустойчивости. Вебхуки. Изменение разрешения изображения товара.

Внимание! Полное обновление всех аккаунтов завершится 10.10.2018.

Новые возможности системы Бизнес.Ру

Надежность и оптимизация

Мы постоянно работаем над улучшением алгоритмов сохранности и доступности данных наших клиентов. В этом обновлении мы сделали ряд улучшений, направленных на повышение отказоустойчивость системы.

  • Улучшена защита от XSS-атак. Проведен очередной полный аудит на возможность XSS-атак. Приняты превентивные меры в части изменения кода сервиса Бизнес.Ру, которые полностью исключают внедрение вредоносного кода на веб-страницы.
  • Улучшена защита от DDoS-атак. Улучшены и созданы новые алгоритмы, блокирующие DDoS-атаки. Внедрение данных алгоритмов повысило отказоустойчивость сервиса Бизнес.Ру.
  • Оптимизация работы грида. Оптимизированы алгоритмы работы с таблицами сервиса. Теперь изменения в табличной части отрабатываться в разы быстрее.

 

Склад

  • Добавлена функция заполнения товаров из групп без фактического остатка в документе Инвентаризация. В документе Инвентаризация в кнопке «Заполнить» добавлено действие «Из группы товаров без фактического количества». Это действие позволять добавить в грид документа Инвентаризация товары из выбранных пользователем групп аналогично действию «Из группы товаров», но для всех выбранных товаров в колонке «Кол-во факт» грида будет указан ноль. Это функция полезна для тех, кто проводит  инвентаризацию по группам товаров путем считывания штрих-кода каждого товара.
  • Изменен алгоритм добавления товара в документ Инвентаризация. При добавлении товара в документ Инвентаризация, который уже есть в гриде, происходит увеличение значения фактического количества, а не добавление новой строки.

 

CRM

  • Изменен алгоритм копирование сделки. При создании копии Сделки через кнопку «Изменить\Копировать» в новую Сделку теперь копируются содержимое следующих полей :

— все дополнительные поля;

— наименование сделки;

— описание сделки;

— номер телефона;

— адрес Email;

— ответственный;

— контрагент;

— контактные лица;

— исполнитель;

— организация;

— автор;

— открыта\закрыта;

— важность;

— контроль (Дата);

— контроль (Время).

Также копируются разделы «Товары и услуги» и «Доходы, расходы»

  • Задачи. Изменена работа с фильтрами. В Сделке в разделе Задачи заменены фильтры “просроченные”, “завершенные” на “Открытые непросроченные”, “Открытые просроченные”, “Завершенные непросроченные” и “Завершенные просроченные”. Также изменены группы задач на “Сегодня”, “Текущая неделя”, “Открытые”, “Завершенные”.
  • При создании Контрагента из Сделки теперь переносится контактная информация в карточку Контрагента.
  • При изменении контактной информации в Сделке теперь меняется контактная информация в карточке Контрагента. Эта синхронизация позволит минимизировать трудозатраты по изменению контактной информации, а именно номера телефона или адреса электронной почты.
  • Убрано обязательность поля “от кого (email)” в форме приема обращений. Теперь неважно с какого адреса присылаются письма на вашу электронную почту. Система обработает все без исключения электронные письма и загрузит их в систему в качестве Сделки, либо Обращения. Подробная информация по работе с функции приема обращения смотрите по ссылке https://support.business.ru/knowledge-bases/5/articles/6803-kak-v-biznesru-nastroit-priem-obraschenij-i-zayavok-ostavlennyih-cherez-sajt.
  • Добавлена возможность перехода из карточки Задачи в Сделку. В карточке Задачи добавлена ссылка на связанную Сделку. При нажатии на ссылку открывается форма соответствующей Сделки.
  • В таблице на странице Сделок добавлено отображение итоговой суммы.
  • При создании Задачи из Сделки теперь автоматически подтягивается Исполнитель. Если Создать из Сделки Задачу, то автоматически подтянется Исполнитель, если он указан в Сделке. Если Исполнитель отсутствует, то подтянется Автор.

 

Интеграции

  • Реализованы WebHooks (Вебхуки). Вебхуки Бизнес.Ру — дополнительный инструмент, доступный при создании интеграций. Вебхуки позволяют строить интеграции не на сканировании данных аккаунта Бизнес.Ру посредством запросов к API, а на создании обработчиков запросов от аккаунта, отправляемых при изменении его данных. Подробности по ссылке http://developers.business.ru/api-polnoe/vebhuki/434
  • Появилась возможность создания правил начисления и списания бонусных баллов через API.  У клиентов, которые используют API Бизнес.Ру, появилась возможность управлять начислением и списанием бонусных баллов средствами API. Подробности по ссылке http://developers.business.ru/api-polnoe/pravila_nachisleniya_bonusnyh_ballov/432.
  • Добавлен параметр ГТД в моделях supplygoods (содержимое документа Поступления) и postinggoods (содержимое документа Оприходования товара). Подробная информация по ссылкам http://developers.business.ru/api-polnoe/soderzhimoe_dokumentov_supplygoods/261 и http://developers.business.ru/api-polnoe/soderzhimoe_dokumentov_postinggoods/408.
  • Появилась возможность управлять бонусами через API. Создали новую модель discountcardbonuses, которая позволяет изменять количество бонусов. Подробнее по ссылке http://developers.business.ru/api-polnoe/bonusy_/428.
  • Появилась возможность получения информации о доступе к аккаунту сотрудников через API. В модель employees появилась возможность управления доступом к аккаунту. Подробнее по ссылке http://developers.business.ru/api-polnoe/spisok_sotrudnikov_employees/343.

 

Аналитика

  • В отчете по Остаткам товаров появилась возможность отображать архивный товар. Теперь не стоит беспокоиться о том, что у вас есть архивный товар, который фактически присутствует на складах. Система автоматически выделит курсивом архивный товар в данном отчете. Для этого требуется отметить опцию “Показать товары из архива” перед формированием отчета.
  • В отчет по Остаткам товара добавлено поле “Ожидает поступления”. При формировании отчета по остаткам теперь появилась возможность выводить количество товара, которое заказано у поставщиков, но еще не поступило на склад.
  • В печатной форме сохраняется сортировка документа. Теперь при печати документа будет сохраняться та сортировка, которая была указана в интерфейсе системы.
  • Добавлена возможность просмотра переменных для печатных форм непосредственно из документа. В форме выбора шаблона при печати документа в шапке добавлена кнопка “Переменные”. При нажатии на нее откроется форма со списком переменных и их значениями для открытого документа.
  • Изменен бланк почты России (ф.107) в Заказе покупателя. Теперь бланк включает сразу два листа.
  • Добавлены новые переменные для документов:

Поступление

%row.gtd_income% — номер ГТД из таблицы «Товары / услуги» документа Поступление

Оприходование товара

%row.goodsname_gtd% — наименование товара (ГТД)

%row.gtd_income% — номер ГТД из таблицы «Товары / услуги» документа Оприходование товара

Этикетка

%row.part% — артикул

Отгрузка (реализация)

%partner_type% — краткая форма собственности.

 

Разное

  • Новый инструмент разграничения прав доступа к Приложениям Бизнес.Ру. В системе реализован новый подход к разграничению прав доступа к Приложениям Бизнес.Ру. В карточке пользователя во вкладке “Доступ к аккаунту” добавлены два настройки:

Разрешить привязку приложения Бизнес.Ру Касса к сервису Бизнес.Ру. При включении данной настройки у пользователя появляется возможность устанавливать и привязывать Кассовую программу под ОС Windows и Android.

Разрешить доступ к приложению Бизнес.Ру Монитор. При включении данной настройки пользователь получает доступ к мобильному приложению Бизнес.Ру Монитор.

Внимание! При авторизации в приложениях используется пароль, который указан во вкладке “Доступ к аккаунту” в карточке пользователя.

  • Добавлена возможность автоматического изменения разрешения картинок товара и услуг при загрузке в систему. Добавлена настройка, позволяющая задать разрешение для загружаемых изображений. Для ее использования необходимо перейти в раздел “Администрирование — Аккаунты и тарифы — Настройки аккаунта” и в группе “Товары и цены” отметить “При загрузке изображения товара изменять разрешение”. При включении этой опции в момент загрузки изображений будет изменяться разрешение. Указанное значение разрешения отражает максимальную длины стороны изображения. Если максимальная длина одной и сторон изображения менее указанной величины, то изображение будет загружено в оригинальном разрешении. Новая опция позволит снизить трафик при синхронизации с интернет-магазином
  • Новая колонка “Дополнительное описание” в гриде с товарами при добавлении списком. При добавлении списком товара и услуг в документ появилась возможность добавлять колонку “Дополнительное описание”. В данную колонку подтягивается информация из поля “Дополнительное описание” из карточки товара. По умолчанию данное поле скрыто. Для его добавления необходимо воспользоваться инструментом настройки таблицы.

 

Другие улучшения и исправления ошибок

Склад

  • Исправлена ошибка подтягивания цен в документ Оприходования, если он создается из документа Инвентаризации.
  • Исправлена ошибка с проверкой отрицательного остатка при пересохранении документа Поступление.
  • Исправлена ошибка уменьшения себестоимости товара в два раза при возврате.
  • Исправлена ошибка объединения товара при импорте в документе Инвентаризация.
  • Исправлена ошибка поиска в гриде Управления закупками по коду на складе, если в значении есть символы кроме цифр.
  • Исправлена ошибка переноса цен при копировании документа Назначение цен.

 

CRM

  • Исправлена ошибка вставки комментария из буфера обмена в Задачу.
  • Исправлена ошибка отображения списка контактной информации контрагента при отправке SMS и e-mail.
  • Исправлена ошибка подтягивания Контрагента в Задачу, если она создается из Заказа покупателя.
  • Исправлена ошибка поиска в Журнале звонков.

 

Интеграции

  • Исправлена ошибка при загрузке заказов в случае наличия удаленной группы для OpenCart 2.x API.
  • Исправлена ошибка передачи остатка товара на сайт для WordPress.
  • Теперь если по API указать цену товара «0», то в карточке товара цена сбросится.
  • Исправлена ошибка возврата зарезервированного товара в модели reservations.
  • Добавлена версия выгрузки 1.02 для Клиент банка.
  • Исправлена ошибка при выгрузке товаров в 1С:Бухгалтерия.
  • При загрузке заказов по CommerceML теперь проставляется часовой пояс Владельца, который указан на форме интеграции.
  • Исправлена ошибка передачи остатка товара в интернет-магазин на платформе PrestaShop.
  • Теперь при загрузке заказов из PrestaShop загружаются только новые заказы и изменения.

 

Аналитика

  • В шаблоне акта выполненных работ изменили положение переменной для печати организации.
  • Исправлена ошибка расчета итоговой суммы НДС в Счет-фактуре.
  • Исправлена ошибка задвоения позиций в УПД в случае, если изменить в интерактивном гриде склад.
  • Исправлена ошибка в печатной форме отчета “Товарный отчет (продажи)” с умножением на 100 значений столбцов “В процентах” и “Рентабельность”.
  • Исправлена ошибка вывода валюты в печатной форме отчета Остаток товара.
  • Исправлена ошибка работы фильтра с датами в отчете Показатели работы менеджеров.

 

Разное

  • Реализована проверка уникальности серийного номера товара только по номерам, которые есть на складе.
  • Убрано ограничение в 16 символов в поле со входящем номером в Счет-фактуре.
  • Исправлена ошибка сброса настройки грида при переформировании отчета в Взаиморасчетах с контрагентами.
  • При копировании документа Реализации, если он создан на основании заказа, то связки с документами сейчас сохраняются.
  • Исправлена ошибка при импорте товара с несуществующей единицей измерения в системе.
  • Исправлена ошибка создания документа из карточки контрагента, если она открыта из раздела создаваемого документа.
  • Исправлена ошибка сортировки по стране производителя в таблице при добавлении товара списком.
  • При отмеченной опции “Заменить фотографии товара” при импорте товара теперь удаляются все изображения в случае, если для товара указаны URL-ссылки в импортированном файле.
  • Исправлена ошибка при открытии документа РКО.
  • Исправлена ошибка обновления информации в гриде при изменении документа Оплаты и Отгрузки.
  • Исправлена ошибка обновления характеристики при импорте товара.
  • Реализована проверка на уникальность единиц измерения товара.
  • Исправлена ошибка отображения информации в гриде после “быстрого” изменения интерактивных полей.
  • Исправлена ошибка отправки писем на адрес электронной почты, если в Имени отправителя был указан символ “,”.
  • Если в документ импортировать новый товар со значением ставки НДС, то теперь срабатывает настройка аккаунта “Ставка НДС для товара по умолчанию”
  • Исправлена ошибка некорректного подсвечивания поля с количеством товара в документе Заказ покупателя, если применяется поиск.
  • Исправлена ошибка переключения грида на новую страницу при добавлении товара через интерактивное поле поиска.
  • Исправлена ошибка с дублированием строк при группировки.
  • Убрана возможность снятия проведения Кассового чека.